学校公演

学校公演

学校でのレクチャー淡路人形座は、常設館で公演するだけでなく、若い世代にも日本の伝統芸能の素晴らしさを知っていただきたいと積極的に学校での公演やレクチャーも行っています。文化庁の支援事業では「次代を担う子どものための文化芸術体験事業」の巡回公演と派遣事業、兵庫県の補助事業「県民芸術劇場」での学校公演も行っています。学校での芸術鑑賞会、修学旅行や遠足でも是非お越しください。日本の伝統を未来に繋げるためには、私たち座員が懸命に技芸の習得に励むだけでなく、人形浄瑠璃の舞台を観ておもしろい、楽しいと感じる大勢の理解者やファンが必要です。英語や外国語を話したり、ピアノやバイオリンを上手に弾けることもいいことですが、自国の文化を知っておくことも大切です。これから世界に出て活躍する可能性のある子どもたちに日本の誇りである人形浄瑠璃を一度ご覧いただきたいと願っています。

平成29年度の取り組み

平成28年度の取り組み

文化芸術による子供の育成事業(巡回公演事業)
ワークショップ・本公演日程
開催日 曜日 都道府県
政令指定都市
開催校 会場
5月23日 新潟県 加茂市立若宮中学校 加茂市立若宮中学校
5月24日 富山県 小矢郡市立大谷中学校 小矢郡市立大谷中学校
5月25日 富山県 富山市立新保小学校 富山市立新保小学校
5月26日 福井県 敦賀市立東浦小学校 敦賀市立東浦小学校
5月26日 新潟県 池田市立池田中学校 池田市立池田中学校
5月27日 福井県 南越前町立南条中学校 南越前町立南条中学校
5月30日 京都市 京都市立山階小学校 京都市立山階小学校
5月30日 京都府 長岡京市立長岡第六学校 長岡京市立長岡第六学校
5月31日 京都市 京都市立光徳小学校 京都市立光徳小学校
6月1日 京都府 福知山市立大江中学校 福知山市立大江中学校
6月2日 京都府 京丹後市立弥栄中学校 京丹後市立弥栄中学校
7月6日 新潟県 池田市立池田中学校 池田市立池田中学校
7月7日 京都市 京都市立光徳小学校 京都市立光徳小学校
7月8日 京都市 京都市立山階小学校 京都市立山階小学校
9月27日 新潟県 加茂市立若宮中学校 加茂文化会館
9月28日 富山県 富山市立新保小学校 富山市立新保小学校
9月29日 富山県 小矢郡市立大谷中学校 小矢郡市立大谷中学校
10月3日 福井県 南越前町立南条中学校 南条町南条文化会館
10月4日 福井県 敦賀市立東浦小学校 敦賀市立東浦小学校
10月6日 京都府 長岡京市立長岡第六学校 長岡京市立長岡第六学校
10月7日 京都府 京丹後市立弥栄中学校 京丹後市立弥栄中学校
12月19日 京都府 福知山市立大江中学校 福知山市立大江中学校
学校への芸術家等派遣事業(派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 淡路市立津名中学校 6月7日 369 全校生
2 淡路市立一宮中学校 6月7日 75 1年生
3 淡路市立岩屋中学校 6月9日 37 1,2年生
4 南あわじ市立市小学校 6月10日 67 5,6年生
5 兵庫県立淡路三原高等学校(1) 6月10日 20 郷土部
6 兵庫県立淡路三原高等学校(2) 6月21日 20 郷土部
7 南あわじ市立福良小学校(1) 6月23日 60 1年生
8 南あわじ市立南淡中学校(1) 7月11日 40 郷土芸能部
9 洲本市立第二小学校 9月6日 183 全校生
10 淡路市立佐野小学校 9月8日 16 全校生
11 洲本市立大野小学校 9月13日 290 2~6年生
12 南あわじ市立西淡中学校 9月23日 90 2年生
13 南あわじ市立南淡中学校(2) 10月18日 120 1年生
14 南あわじ市立南淡中学校(3) 11月7日 40 郷土芸能部
15 南あわじ市立賀集小学校 11月8日 31 3年生
16 兵庫県立淡路三原高等学校(3) 11月8日 20 郷土部
17 南あわじ市立北阿万小学校 11月17日 63 5,6年生
18 淡路市立東浦中学校 12月2日 247 全校生
19 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 12月6日 53 6年生
20 南あわじ市立三原中学校(1) 12月6日 128 1年生
21 南あわじ市立三原中学校(2) 12月8日 20 郷土部
22 私立柳学園中学校(1) 12月12日 28 1年生
23 私立柳学園中学校(2) 12月13日 28 1年生
24 南あわじ市立福良小学校(2) 12月15日 29 6年生
25 南あわじ市立三原中学校(3) 12月15日 20 郷土部
県民芸術劇場
No 催し名 開催日 演目 会場
1 高砂市立高砂小学校 5月9日 戎舞・人形解説
狐火
高砂小学校

平成27年度の取り組み

文化芸術による子供の育成事業(巡回公演事業)
ワークショップ・本公演日程
開催日 曜日 都道府県
政令指定都市
開催校 会場
6月15日 山形県 新庄市立北辰小学校 新庄市立北辰小学校
6月16日 山形県 東根市立大富中学校 東根市立大富中学校
6月17日 福島県 郡山市立桃見台小学校 郡山市立桃見台小学校
6月17日 福島県 郡山市立宮城小学校 郡山市立宮城小学校
6月18日 福島県 三春町立中妻小学校 三春町立中妻小学校
6月22日 栃木県 県立矢板東高等学校附属中学校 県立矢板東高等学校附属中学校
6月22日 栃木県 下野市立緑小学校 下野市立緑小学校
6月23日 埼玉県 羽生市立井泉小学校 羽生市立井泉小学校
6月23日 埼玉県 加賀市立元和小学校 加賀市立元和小学校
6月24日 埼玉県 川口市立桜町小学校 川口市立桜町小学校
6月24日 埼玉県 三郷市立八木郷小学校 三郷市立八木郷小学校
6月25日 埼玉県 三郷市立前間小学校 三郷市立前間小学校
6月25日 埼玉県 三郷市立彦糸小学校 三郷市立彦糸小学校
6月26日 埼玉県 三郷市立立花小学校 三郷市立立花小学校
6月27日 群馬県 下仁田町立下仁田中学校 下仁田町立下仁田中学校
9月24日 山形県 新庄市立北辰小学校 新庄市立北辰小学校
9月25日 山形県 東根市立大富中学校 東根市立大富中学校
9月28日 福島県 郡山市立桃見台小学校 郡山市立桃見台小学校
9月29日 福島県 郡山市立宮城小学校 郡山市立宮城小学校
9月30日 福島県 三春町立中妻小学校 三春町立中妻小学校
10月1日 栃木県 県立矢板東高等学校附属中学校 県立矢板東高等学校附属中学校
10月2日 栃木県 下野市立緑小学校 下野市立緑小学校
10月5日 埼玉県 下仁田町立下仁田中学校 下仁田町立下仁田中学校
10月6日 埼玉県 羽生市立井泉小学校 羽生市立井泉小学校
10月7日 埼玉県 加賀市立元和小学校 加賀市立元和小学校
10月8日 埼玉県 三郷市立八木郷小学校 三郷市立八木郷小学校
10月9日 埼玉県 三郷市立立花小学校 三郷市立立花小学校
10月13日 埼玉県 三郷市立前間小学校 三郷市立前間小学校
10月14日 埼玉県 三郷市立彦糸小学校 三郷市立彦糸小学校
10月15日 埼玉県 川口市立桜町小学校 川口市立桜町小学校
1月12日 福島県 伊達市立大枝小学校 伊達市立大枝小学校
1月12日 福島県 小野町立飯豊小学校 小野町立飯豊小学校
2月24日 福島県 伊達市立大枝小学校 伊達市立大枝小学校
2月25日 福島県 小野町立飯豊小学校 小野町立飯豊小学校
学校への芸術家等派遣事業(派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 兵庫県立淡路三原高等学校(1) 6月2日 20 郷土部
2 兵庫県立淡路三原高等学校(2) 6月9日 20 郷土部
3 南あわじ市立福良小学校(1) 6月11日 30 2年生
4 兵庫県立淡路三原高等学校(3) 6月16日 20 郷土部
5 淡路市立生穂小学校 9月8日 142 全校生
6 南あわじ市立南淡中学校(1) 9月17日 135 1年生
7 淡路市立一宮中学校 9月18日 60 1年生
8 南あわじ市立福良小学校(2) 9月18日 31 4年生
9 南あわじ市立南淡中学校(2) 11月5日 35 郷土芸能部
10 南あわじ市立南淡中学校(3) 11月9日 35 郷土芸能部
11 南あわじ市立神代小学校 12月1日 180 全校生
12 南あわじ市立福良小学校(3) 12月3日 45 6年生
13 南あわじ市立三原中学校(1) 12月8日 30 郷土部
14 南あわじ市立倭文小学校 12月15日 30 3,4年生
15 南あわじ市立三原中学校(2) 1月19日 30 郷土部
16 南あわじ市立湊小学校 1月21日 66 全校生
17 洲本市立加茂小学校 1月25日 213 全校生
18 私立柳学園中学校(1) 1月26日 30 1年生
19 私立柳学園中学校(2) 1月27日 30 1年生
20 洲本市立広石小学校 2月6日 129 全校生
21 南あわじ市立三原中学校(3) 2月9日 150 1年生
県民芸術劇場
No 催し名 開催日 演目 会場
1 香美町中央公民館文化ホール 8月22日 戎舞・人形解説
狐火・壺坂
文化ホール
2 姫路市立大塩小学校 12月4日 戎舞・人形解説
狐火
大塩小学校

平成26年度の取り組み

次代を担う子どものための文化芸術体験派遣事業(巡回公演事業)
ワークショップ・本公演日程
開催日 曜日 都道府県
政令指定都市
開催校 会場
6月11日 北海道 帯広市立帯広第八中学校 帯広市立帯広第八中学校
6月12日 北海道 札幌市立柏中学校 札幌市立柏中学校
6月12日 北海道 札幌市立平岡公園小学校 札幌市立平岡公園小学校
6月13日 北海道 北海道八雲養護学校 北海道八雲養護学校
6月16日 秋田県 鹿角市立大湯 鹿角市立大湯
6月16日 秋田県 大館市立矢立小学校 大館市立矢立小学校
6月17日 青森県 弘前市立常盤野小中学校 弘前市立常盤野小中学校
6月17日 青森県 平川市立猿賀小学校 平川市立猿賀小学校
6月18日 秋田県 三種町立琴丘小学校 三種町立琴丘小学校
6月19日 秋田県 横手市立黒川小学校 横手市立黒川小学校
6月20日 岩手県 北上市立北上北中学校 北上市立北上北中学校
6月23日 宮城県 柴田町立東船岡小学校 柴田町立東船岡小学校
6月24日 宮城県 仙台市立八乙女中学校 仙台市立八乙女中学校
6月24日 宮城県 仙台市立南材木町小学校 仙台市立南材木町小学校
6月25日 宮城県 美里町立北浦小学校 美里町立北浦小学校
6月25日 宮城県 大崎市立敷玉小学校 大崎市立敷玉小学校
6月26日 宮城県 大崎市立鹿島台小学校 大崎市立鹿島台小学校
6月26日 宮城県 石巻市立鹿妻小学校 石巻市立鹿妻小学校
6月27日 宮城県 気仙沼市立階上小学校 気仙沼市立階上小学校
6月27日 宮崎県 気仙沼市立小泉小学校 気仙沼市立小泉小学校
8月26日 北海道 帯広市立帯広第八中学校 帯広市立帯広第八中学校
8月27日 北海道 札幌市立柏中学校 札幌市立柏中学校
8月28日 北海道 札幌市立平岡公園小学校 札幌市立平岡公園小学校
8月29日 北海道 北海道八雲養護学校 北海道八雲養護学校
9月1日 青森県 弘前市立常盤野小中学校 弘前市立常盤野小中学校
9月2日 青森県 平川市立猿賀小学校 平川市立猿賀小学校
9月3日 秋田県 鹿角市立大湯 鹿角市立大湯
9月4日 秋田県 大館市立矢立小学校 大館市立矢立小学校
9月5日 秋田県 三種町立琴丘小学校 三種町立琴丘小学校
9月8日 秋田県 横手市立黒川小学校 横手市立堺町小学校
9月9日 岩手県 北上市立北上北中学校 北上市立北上北中学校
9月10日 宮城県 美里町立北浦小学校 美里町立北浦小学校
9月11日 宮城県 気仙沼市立階上小学校 気仙沼市立階上小学校
9月12日 宮崎県 気仙沼市立小泉小学校 気仙沼市立小泉小学校
9月16日 宮城県 石巻市立鹿妻小学校 石巻市立鹿妻小学校
9月17日 宮城県 大崎市立敷玉小学校 大崎市立敷玉小学校
9月18日 宮城県 大崎市立鹿島台小学校 大崎市立鹿島台小学校
9月19日 宮城県 気仙沼市立階上小学校 気仙沼市立階上小学校
9月22日 宮崎県 気仙沼市立小泉小学校 気仙沼市立小泉小学校
9月24日 宮城県 柴田町立東船岡小学校 柴田町立東船岡小学校
学校への芸術家等派遣事業(派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 丹波市立和田中学校(二回) 5月21日 142 1~3年生
2 南あわじ市立南淡中学校(1) 6月4日 141 1年生
3 淡路市立一宮中学校 7月9日 68 1年生
4 南あわじ市立南淡中学校(2) 7月11日 35 郷土芸能部
5 南あわじ市立南淡中学校(3) 9月29日 35 郷土芸能部
6 淡路市立北淡中学校 11月5日 179 全校生
7 兵庫県立淡路三原高等学校(1) 12月2日 14 全校生
8 南あわじ市立福良小学校 12月3日 45 6年生
9 南あわじ市立賀集小学校 12月4日 23 3年生
10 南あわじ市立三原中学校(1) 12月12日 20 郷土部
11 兵庫県立淡路三原高等学校(2) 12月16日 14 郷土部
12 南あわじ市立三原志知小学校 12月17日 20 全校生
13 兵庫県立淡路三原高等学校(3) 12月18日 14 郷土部
14 南あわじ市立三原中学校(2) 12月19日 20 郷土部
15 淡路市立室津小学校 1月8日 48 全校生
16 洲本市立安乎小学校 1月13日 96 全校生
17 南あわじ市立北阿万小学校 1月14日 25 6年生
18 南あわじ市立倭文小学校 1月21日 43 4~6年生
19 南あわじ市立西淡志知小学校 1月26日 49 全校生
20 私立柳学園中学校(1) 1月27日 62 1,2年生
21 私立柳学園中学校(2) 1月29日 38 2年生
22 私立柳学園中学校(3) 1月30日 24 1年生
23 淡路市立中田小学校 2月3日 103 全校生
24 南あわじ市立三原中学校(3) 2月4日 135 1年生
25 淡路市立大町小学校 2月6日 72 全校生
26 淡路市立岩屋中学校 2月10日 39 2年生
27 洲本市立由良小学校 2月18日 113 全校生
県民芸術劇場
No 催し名 開催日 演目 会場
1 猪名川町立白金小学校 6月30日 戎舞・人形解説
狐火
白金小学校
2 神戸市立蓮池小学校 12月10日 戎舞・人形解説
狐火
蓮池小学校
3 丹波市立やまなみホール 3月7日 戎舞・人形解説
狐火・壺坂
やまなみホール

平成25年度の取り組み

次代を担う子どものための文化芸術体験派遣事業(巡回公演事業)
ワークショップ・本公演日程
開催日 曜日 都道府県
政令指定都市
開催校 会場
6月17日 大分県 大分市立寒田小学校 大分市立寒田小学校
6月18日 大分県 津久見市立堅徳小学校 津久見市立堅徳小学校
6月19日 宮崎県 延岡市立北浦中学校 延岡市立北浦中学校
6月20日 宮崎県 延岡市立熊野江小学校 延岡市立熊野江小学校
6月20日 宮崎県 延岡市立東海中学校 延岡市立東海中学校
6月21日 宮崎県 延岡市立北方中学校 延岡市立北方中学校
6月25日 鹿児島県 鹿児島市立清水中学校 鹿児島市立清水中学校
6月26日 鹿児島県 南さつま市立金峰中学校 南さつま市立金峰中学校
6月27日 鹿児島県 いちき串木野市立羽鳥小学校 いちき串木野市立羽鳥小学校
6月28日 宮崎県 都城市立西中学校 都城市立西中学校
6月28日 鹿児島県 鹿屋市立鹿屋中学校 鹿屋市立鹿屋中学校
7月1日 鹿児島県 南種子町立島間小学校 南種子町立島間小学校
7月3日 鹿児島県 屋久島町立八幡小学校 屋久島町立八幡小学校
7月5日 鹿児島県 奄美市立崎原小中学校 奄美市立崎原小中学校
9月25日 大分県 津久見市立堅徳小学校 津久見市立堅徳小学校
9月26日 宮崎県 延岡市立北方中学校 延岡市立北方中学校
9月27日 宮崎県 延岡市立北浦中学校 延岡市立北浦中学校
9月30日 宮崎県 延岡市立熊野江小学校 延岡市立熊野江小学校
10月1日 宮崎県 延岡市立東海中学校 延岡市立東海中学校
10月2日 宮崎県 都城市立西中学校 都城市立西中学校
10月3日 鹿児島県 鹿屋市立鹿屋中学校 鹿屋市立鹿屋中学校
10月4日 鹿児島県 鹿児島市立清水中学校 鹿児島市立清水中学校
10月7日 鹿児島県 南さつま市立金峰中学校 南さつま市立金峰中学校
1月17日 大分県 大分市立寒田小学校 大分市立寒田小学校
1月20日 鹿児島県 南種子町立島間小学校 南種子町立島間小学校
1月21日 鹿児島県 屋久島町立八幡小学校 屋久島町立八幡小学校
1月24日 鹿児島県 奄美市立崎原小中学校 奄美市立崎原小中学校
1月27日 鹿児島県 いちき串木野市立羽鳥小学校 いちき串木野市立羽鳥小学校
次代を担う子どものための文化芸術体験事業(芸術家派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 南あわじ市立南淡中学校(1) 5月9日 142 1年生
2 兵庫県立淡路三原高等学校(1) 7月12日 20 郷土部
3 南あわじ市立南淡中学校(2) 7月17日 30 郷土芸能部
4 兵庫県立淡路三原高等学校(2) 11月11日 20 郷土部
5 洲本市立津志小学校 11月27日 105 全校生
6 兵庫県立淡路三原高等学校(3) 1月9日 20 郷土部
7 淡路市立一宮中学校 2月3日 65 1年生
県民芸術劇場
No 催し名 開催日 演目 会場
1 高砂市立高砂小学校 5月22日 戎舞・人形解説
狐火
高砂小学校
2 豊岡文化会館(豊岡市内小学生) 10月17日 戎舞・人形解説
狐火(2回公演)
豊岡文化会館

平成24年度の取り組み

次代を担う子どものための文化芸術派遣事業(巡回公演事業)
ワークショップ・本公演日程
開催日 曜日 都道府県
政令指定都市
開催校 会場
6月4日 北九州市 北九州市立花房小学校 北九州市立花房小学校
6月4日 福岡県 遠賀町立遠賀南中学校 遠賀町立遠賀南中学校
6月5日 福岡県 宮若市立宮田西中学校 宮若市立宮田西中学校
6月5日 福岡県 福津市立勝浦小学校 福津市立勝浦小学校
6月6日 福岡県 福岡市立今津小学校 福岡市立今津小学校
6月7日 福岡県 嘉麻市立大隈小学校 嘉麻市立大隈小学校
6月7日 福岡県 東峰村立東峰小学校 東峰村立東峰小学校
6月8日 福岡県 上毛町立友枝小学校 上毛町立友枝小学校
6月8日 福岡県 上毛町立南吉富小学校 上毛町立南吉富小学校
6月25日 長崎県 新上五島町立今里小学校 新上五島町立今里小学校
6月26日 佐賀県 多久市立中部小学校 多久市立中部小学校
6月27日 長崎県 長崎県立大村特別支援学校 長崎県立大村特別支援学校
6月28日 熊本県 熊本市立中島小学校 熊本市立中島小学校
6月29日 熊本県 山都町立清和小学校 山都町立清和小学校
6月29日 熊本県 阿蘇市立波野小学校 阿蘇市立波野小学校
9月24日 北九州市 北九州市立花房小学校 北九州市立花房小学校
9月25日 福岡県 嘉麻市立大隈小学校 嘉麻市立大隈小学校
9月26日 福岡県 宮若市立宮田西中学校 宮若市立宮田西中学校
9月27日 福岡県 福津市立勝浦小学校 福津市立勝浦小学校
9月28日 福岡県 福岡市立今津小学校 福岡市立今津小学校
10月1日 佐賀県 多久市立中部小学校 多久市立中部小学校
10月2日 福岡県 遠賀町立遠賀南中学校 遠賀町立遠賀南中学校
10月3日 福岡県 東峰村立東峰小学校 東峰村立東峰小学校
10月4日 福岡県 上毛町立友枝小学校 上毛町立友枝小学校
10月5日 福岡県 上毛町立南吉富小学校 上毛町立南吉富小学校
12月3日 熊本県 山都町立清和小学校 山都町立清和小学校
12月4日 熊本県 阿蘇市立波野小学校 阿蘇市立波野小学校
12月5日 熊本県 熊本市立中島小学校 熊本市立中島小学校
12月7日 長崎県 新上五島町立今里小学校 新上五島町立今里小学校
12月10日 長崎県 長崎県立大村特別支援学校 長崎県立大村特別支援学校
学校への芸術家等派遣事業(派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 淡路市立佐野小学校 4月25日 44 全校生
2 南あわじ市立福良小学校  6月18日 127 1~3年生
3 南あわじ市立南淡中学校 6月19日 132 1年生
4 南あわじ市立福良小学校 6月20日 140 4~6年生
5 淡路市立一宮中学校 6月20日 60 1年生
6 淡路市立郡家小学校 6月21日 130 全校生
県民芸術劇場
No 催し名 開催日 演目 会場
1 神戸女学院中学部 7月5日 戎舞・人形解説
狐火
神戸女学院中学部
2 加古川市立神野小学校 7月10日 戎舞・人形解説
狐火
神野小学校

平成23年度の取り組み

次代を担う子どもの文化芸術体験事業(巡回公演事業)
ワークショップ日程
開催月日 曜日 都道府県
政令指定都市
開催校 会場
5月18日 岡山県 赤磐市立磐梨中学校 赤磐市立磐梨中学校
5月19日 鳥取県 鳥取市立賀露小学校 鳥取市立賀露小学校
5月20日 鳥取県 倉吉市立上小鴨小学校 倉吉市立上小鴨小学校
6月6日 山口県 私立梅光女学院中学校 私立梅光女学院中学校
6月7日 山口県 萩市立萩西中学校 萩市立萩西中学校
6月8日 山口県 周南市立三丘小学校 周南市立三丘小学校
6月8日 山口県 周南市立高水小学校 周南市立高水小学校
6月9日 広島市 広島市立中山小学校 広島市立中山小学校
6月9日 広島市 広島市立楠那中学校 広島市立楠那中学校
6月10日 広島市 広島市立畑賀小学校 広島市立畑賀小学校
6月10日 広島県 海田町立海田東小学校 海田町立海田東小学校
7月4日 島根県 雲南市立温泉小学校 雲南市立温泉小学校
7月4日 島根県 雲南市立佐世小学校 雲南市立佐世小学校
7月5日 島根県 大田市立北三瓶中学校 大田市立北三瓶中学校
7月5日 島根県 大田市立志学中学校 大田市立志学中学校
7月6日 広島県 安芸高田市立来原小学校 安芸高田市立船佐小学校
7月7日 広島県 東広島市立志和中学校 東広島市立志和中学校
7月8日 広島県 呉市立蒲刈小学校 呉市立蒲刈小学校
9月12日 広島市 広島市立中山小学校 広島市立中山小学校
9月13日 広島市 広島市立畑賀小学校 広島市立畑賀小学校
9月14日 広島県 呉市立蒲刈小学校 呉市立蒲刈小学校
9月15日 広島県 東広島市立志和中学校 東広島市立志和中学校
9月16日 広島県 海田町立海田東小学校 海田町立海田東小学校
9月26日 山口県 私立梅光女学院中学校 私立梅光女学院中学校
9月27日 山口県 萩市立萩西中学校 萩市立萩西中学校
9月28日 山口県 周南市立高水小学校 周南市立高水小学校
9月29日 山口県 周南市立三丘小学校 周南市立三丘小学校
9月30日 広島市 広島市立楠那中学校 広島市立楠那中学校
10月3日 鳥取県 倉吉市立上小鴨小学校 倉吉市立上小鴨小学校
10月4日 鳥取県 鳥取市立賀露小学校 鳥取市立賀露小学校
10月5日 岡山県 赤磐市立磐梨中学校 赤磐市立磐梨中学校
10月24日 島根県 雲南市立佐世小学校 雲南市立佐世小学校
10月25日 島根県 雲南市立温泉小学校 雲南市立温泉小学校
10月26日 島根県 大田市立北三瓶中学校 大田市立北三瓶中学校
10月27日 島根県 大田市立志学中学校 大田市立志学中学校
10月28日 広島県 安芸高田市立来原小学校 安芸高田市立船佐小学校
1月30日 山口県 岩国市立御庄小学校 岩国市立御庄小学校
1月31日 岡山県 高梁市立有漢西小学校 高梁市立有漢西小学校
2月2日 岡山県 倉敷市立第一福田小学校 倉敷市立第一福田小学校
2月27日 岡山県 高梁市立有漢西小学校 高梁市立有漢西小学校
2月28日 岡山県 倉敷市立第一福田小学校 倉敷市立第一福田小学校
2月29日 山口県 岩国市立御庄小学校 岩国市立御庄小学校
次代を担う子どもの文化芸術体験事業(派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 奈良県立高等養護学校 4月28日 142 全校生
2 南あわじ市立沼島小学校 5月10日 24 全校生
3 南あわじ市立沼島中学校 25 全校生
4 淡路市立一宮中学校 5月16日 77 1年生
6 洲本市南あわじ市組合立広田中学校 5月27日 207 全校生
7 南あわじ市立市小学校 6月1日 73 3,4年生
8 丹波市立和田中学校(1) 6月13日 62 3年生
9 淡路市立中田小学校 6月15日 96 全校生
10 南あわじ市立南淡中学校(1) 6月22日 142 1年生
11 南あわじ市立三原中学校(1) 6月24日 134 1年生
5 南あわじ市立福良小学校(1) 6月27日 90 1,2年生
12 丹波市立和田中学校(2) 7月1日 55 2年生
13 南あわじ市立南淡中学校(2) 7月12日 30 郷土芸能部
14 兵庫県立淡路三原高等学校(3) 8月8日 20 郷土部
15 兵庫県立淡路三原高等学校(1) 7月27日 20 郷土部
16 兵庫県立淡路三原高等学校(2) 7月29日 20 郷土部
17 南あわじ市立南淡中学校(3) 10月13日 30 郷土芸能部
18 南あわじ市立榎列小学校 10月19日 179 3~6年生
19 南あわじ市立三原中学校(2) 10月20日 36 郷土部
20 南あわじ市立福良小学校(2) 90 5,6年生
21 南あわじ市立福良小学校(3) 11月10日 90 3,4年生
22 洲本市立大野小学校 11月15日 68 6年生
23 洲本市立五色中学校 11月16日 341 全校生
24 私立柳学園中学校(1) 11月28日 50 1年生
25 私立柳学園中学校(2) 11月29日 50 1年生
26 南あわじ市立三原中学校(3) 12月8日 36 郷土部
27 南あわじ市立賀集小学校 2月8日 63 5,6年生

平成22年度の取り組み

子どものための優れた舞台芸術体験事業(派遣事業)
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 淡路市立一宮中学校 5月24日 69 1年生
2 南あわじ市立市小学校 6月2日 211 全校生
3 兵庫県立淡路三原高等学校(1) 6月4日 20 部活動
4 南あわじ市立南淡中学校 6月9日 157 1年生
5 兵庫県立淡路三原高等学校(2) 6月11日 20 部活動
6 南あわじ市立三原中学校 6月22日 154 1年生
7 南あわじ市立南淡中学校(2) 7月1日 30 部活動
8 兵庫県立淡路三原高等学校(3) 7月2日 20 部活動
9 南あわじ市立三原中学校(2) 7月5日 25 部活動
10 南あわじ市立榎列小学校 10月20日 155 3~6年生
11 南あわじ市立福良小学校 10月21日 297 全校生
12 淡路市立生穂小学校 10月22日 156 全校生
13 淡路市立尾崎小学校 10月27日 127 全校生
14 淡路聴覚特別支援学校 10月29日 40 高等部
15 南あわじ市立南淡中学校(3) 11月11日 30 部活動
16 洲本市立大野小学校 11月16日 87 6年生
17 柳学園中学校 11月29日 43 1年生
18 柳学園中学校(2) 11月30日 43 1年生
19 南あわじ市立三原中学校(3) 12月9日 25 部活動
20 南あわじ市立賀集小学校 2月9日 60 5,6年生
県民芸術劇場
日付 催し名 上演外題 会場名 人数
12/4 神戸市立大原中学校 戎、教室、狐火 大原中学校 890

平成21年度の取り組み

学校への芸術家等派遣事業
No 開催校名 開催月日 生徒数 対象
1 南あわじ市立南淡中学校 5月12日 35 郷土部
2 南あわじ市立辰美小学校 5月13日 53 5,6年生
3 南あわじ市立阿万小学校 6月1日 78 4,5,6年生
4 南あわじ市立市小学校 6月3日 210 全校生
5 兵庫県立淡路特別支援学校 6月12日 38 全校生
6 南あわじ市立三原中学校 6月16日 146 1年生
7 南あわじ市立南淡中学校 6月18日 35 郷土部
8 南あわじ市立三原中学校 9月18日 146 1年生
9 南あわじ市立三原中学校 10月20日 146 1年生
10 南あわじ市立榎列小学校 10月21日 167 3,4,5,6年生
11 五色町立鮎原小学校 10月22日 78 3,4年生
12 柳学園中学校 10月26日 93 1,2年生
13 柳学園高等学校 10月28日 117 2年生
14 柳学園高等学校 11月9日 152 1年生
15 洲本市立大野小学校 11月13日 94 6年生
16 兵庫県立淡路聴覚特別支援学校 11月20日 40 全校生
17 南あわじ市立灘小学校 11月21日 35 全校生
18 南あわじ市立三原志知小学校 11月30日 28 全校生
19 柳学園中学校 11月30日 44 1年生
20 柳学園中学校 12月1日 49 2年生
21 淡路市立佐野小学校 12月2日 58 全校生
22 南あわじ市立南淡中学校 12月9日 170 1年生
23 淡路市立一宮中学校 1月25日 64 1年生
24 南あわじ市立賀集小学校 2月10日 71 5,6年生
25 南あわじ市立神代小学校 2月24日 178 全校生
本物の舞台芸術体験事業
No ワークショップ 開催月日 開催地 生徒数
1 学校法人PL学園小学校 7月6日 富田林市 131
2 藤井寺市立藤井寺南小学校 7月7日 藤井寺市 552
3 宇陀市立野依小学校 7月8日 宇陀市 90
4 志摩市立安乗中学校 7月9日 志摩市 59
5 すさみ町立周参見中学校 9月9日 すさみ町 105
6 紀宝町立相野谷中学校 9月10日 紀宝町 45
7 尾鷲市立宮之上小学校 9月11日 尾鷲市 165
8 宇陀市立野依小学校 9月30日 宇陀市 90
9 すさみ町立周参見中学校 10月6日 すさみ町 105
10 紀宝町立相野谷中学校 10月7日 紀宝町 45
11 志摩市立安乗中学校 10月9日 志摩市 59
12 学校法人PL学園小学校 10月13日 富田林市 131
13 尾鷲市立宮之上小学校 10月14日 尾鷲市 165
14 藤井寺市立藤井寺南小学校 1月19日 藤井寺市 552

平成20年度の取り組み

学校への芸術家等派遣事業申請一覧
番号 区分 所在地 学校名 日程
1 高 校 西宮市 西宮高等学校 6月24日
2 南あわじ市 志知高等学校 5月12日/5月16日/6月3日
3 中学校 南あわじ市 南淡中学校 4月17日/5月15日/2月4日
4 淡路市 一宮中学校 1月26日
5 小学校 淡路市 育波小学校 11月14日
6 江井小学校 5月28日
7 石屋小学校 5月28日
8 富島小学校 7月1日
9 野島小学校 2月4日
10 洲本市 洲本第一小学校 11月13日
11 洲本第二小学校 6月10日
12 大野小学校 10月28日

平成19年度の取り組み

学校への芸術家等派遣事業出張講座
日付 学校名 対象 人数
5/11 南淡中学校 郷土芸能部 40
5/30 南淡中学校 1年生 205
6/13 洲本実業高校 1年生 20
6/28 市小学校 郷土文化部 40
7/10 三原中学校 1年生 160
7/13 福良小学校 3・4年生 98
9/18 三原中学校 1年生 160
9/26 倭文小学校 全校生 120
10/10 洲本実業高校 1年生 20
10/12 榎列小学校 3~6年生 178
10/12 柳学園高校 3年生 129
10/15 八木小学校 1~4年生 90
10/15 市小学校 4~6年生 110
10/30 柳学園中学校 1年生 60
11/1 堺小学校 全校生 76
11/7 生穂第一小学校 全校生 160
11/7 釜口小学校 全校生 47
11/8 柳学園高校 2年生 119
11/9 尾崎小学校 全校生 73
11/13 柳学園中学校 1年生 60
11/19 三原志知小学校 全校生 38
11/20 湊小学校 全校生 114
12/5 南淡中学校 2年生 150
12/11 西淡志知小学校 4・5・6年生 71
12/11 由良中学校 2年生 19
12/14 辰美小学校 5・6年生 70
12/14 広田中学校 2年生 59
1/8 堺小学校 5・6年生 28
1/9 洲本実業高校 1年生 30
1/10 一宮中学校 1年2組 28
1/11 一宮中学校 1年1組 27
1/17 一宮中学校 1年3組 28
1/22 松帆小学校 全校生 225
1/29 三原中学校 1年生 160
1/31 柳学園高校 1年生 122
2/7 賀集小学校 5年生 59
2/13 志筑小学校 全校生 370
2/19 市小学校 1~3年生 110
出前公演・創造のまち
日付 催し名 上演外題 会場名 人数
5/31 豊橋成章高等学校 教室、阿波十 ロイヤルホテル 280
10/18 豊橋東高校 えびす舞 うめ丸 315
11/15 豊田南高校公演 人形教室、阿波十 国際会議場 319
11/23 淡路三原高校開校式 大井川 三原高校体育館 1,000
12/3 津名高校 戎舞、レクチャー、狐火 津名高校 680
県民芸術劇場
日付 催し名 上演外題 会場名 対象 人数
5/21 明石市立鳥羽小学校 戎、教室、狐火 鳥羽小学校 全校生 575
11/21 姫路市立香寺中学校 戎舞、レクチャー、狐火 香寺中学校 全校生 587
12/10 神戸市立桜が丘中学校 戎舞、レクチャー、狐火 桜が丘中学校 全校生 453
2/14 神戸海星女子学院小学校 えびす舞、人形教室、狐火 海星女子学院小学校 全校生 375